Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве почтили память погибших на Майдане и зажгли "Лучи Достоинства"

В Киеве почтили память погибших на Майдане и зажгли
Фото:24 КАНАЛ
На Майдане Независимости в местах гибели участников Революции Достоинства зажгли "Лучи Достоинства". Они, по замыслу организаторов этой акции, символизируют, души погибших.

Ежегодная акция проходит на Майдане с целью чествования памяти героев Небесной Сотни. Активист Владислав Грезев, который тоже пришел на Майдан, отметил: "Очень хорошо, что удалось воплотить снова идею с "лучами Достоинства" - это такая возможность напоминать такой визуальной частью всем киевлянам, что здесь произошло 5 лет назад. И это символическая вещь, которая должна происходить каждый год. Только что была церемония зажжения этих лучей, это было очень трогательно", сообщает "Общественное".

Также на Аллее Героев Небесной сотни собрались десятки людей: они приносили цветы и лампадки к рукотворному мемориалу на Аллее. Память погибших почтили молебном, который провели в часовне, рассказала журналистка Общественного с места событий.

"Сегодня поздравляли с победой. А я говорю: какая победа? Победа была 21-22 (февраля), а 20-го был еще шок от стольких смертей, когда люди падали возле тебя, когда их носили мимо, и это была очень грустная, ужасная дата", - вспоминает участник Революции Достоинства Александр.

Напомним, что приоритетнисть привлечения к ответственности президента-беглеца Виктора Януковича, которую выбрал для себя генеральный прокурор Юрий Луценко, закрывает интерес содействие в расследовании относительно исполнителей преступлений на Майдане.