Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве позеленел Днепр

В Киеве позеленел Днепр
Фото: Alexandr Yatel
В Киеве вода в Днепре превратилась в зеленую и скользкую жижу. Зеленый жижу заметили киевляне в районе центральных пляжей на Трухановом острове.

Эколог Алексей Василюк объясню, что зеленая вода - результат цветения водорослей из-за жары и отсутствия движения воды, сообщает "Украинская правда. Киев" .

"Я считаю, что нехорошо, если такую воду глотать. Если ее брать в руки, или намочитися, то она не приведет к каким-то болезням или язвам. Потому что это просто водоросли. Но такое их количество говорит о качестве воды. Качество воды плохое - вода достаточно загрязнена и достаточно стоячая " , - сказал Василюк.

Он назвал это явление в нынешних условиях - наличии водохранилищ, жаркой погоды - неизбежным.

"Это очевидное явление и неизбежно. Назвать экологической проблемой это нельзя. Но это явление ненормальное. Такое явление, как зеленая вода, возникло еще в 50-годах с появлением водохранилищ, и с каждым годом эта проблема прогрессирует. Проблема в том, что около трети людей Украины пьют воду из Днепра " , - сказал Василюк. 

По словам эколога, убрать водоросли физически не получится - они слишком мелкие, но решить проблему можно.

"Решить это можно одним путем - спуском водохранилищ. Конечно, кроме Киевского, там радиоактивный ил. Но государство избавиться водохранилищ не готово. Государство сегодня предусматривает еще строительство ГЭС. Но то, что мы имеем сейчас с водорослями - оно будет только прогрессировать и к концу лета будет еще хуже " , - сказал Василюк.

Эколог посоветовал не купаться в зеленой воде, особенно с детьми, в то же время купания в проточной и не зеленой воде он считает безопасным.


Фото: Александра Рубана

Он добавил, что цветение воды может также привести и к мору рыбы и других организмов, поскольку из-за водоросли им нечем дышать.

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заверил "Украинскую правду. Киев", купаться на оборудованных пляжах и пить воду из крана в Киеве вполне безопасно.

"Мы постоянно следим за состоянием воды в Киеве. По понедельникам и вторникам проводится лабораторное исследование всех водоемов города на определение микробиологических показателей и загрязнения. В пятницу данная информация предоставляется балансодержателю и местным властям для реагирования. В Киеве разрешено купаться на 11 пляжах, которые соответствуют евростандартам" , - сказал Рубан.

Он добавил, что на этих пляжах еженедельно проверяют качество воды в питьевых фонтанах, качество воды в водоеме и качество песка.  

"Согласно данным на 7 июля, в Киеве на пляжах "Вербный" и "Тельбин" пробы воды не соответствуют по количеству лактопозитивних палочек - это бактерии группы кишечной палочки. На других пляжах все в порядке. Новое исследование ждите в пятницу" , - сказал Рубан.

Он добавил, что "зеленая вода" связана с цветением водного ореха, который цветет в период с середины июля до сентября, загрязняет воду, не дает ей циркулировать. Убрать его нельзя, потому что он занесен в Красную книгу.

По словам Рубана, Госпродпотребслужба ежегодно фиксирует ухудшение состояния воды из-за цветения водорослей и ежегодно это наступает раньше.

"Если 10 лет назад ухудшение состояния воды мы фиксировали в конце августа, то сейчас это уже есть в начале июля. Купаться в зеленой воде опасно, но если на пляже взяли пробы воды и они соответствуют норме, то купаться там безопасно ", - сказал он.

Руководитель Госпродпотребслужбы в Киеве заверил, что пить воду из киевской сети не просто безопасно, но и полезно.

"Киевводоканал" при заборе воды коррелирует все свои мероприятия проведения дезинфекции подготовки воды, в зависимости от тех образцов воды, которые поступают в водоканал. И каждый час проводят лабораторное исследование конечного продукта. Вода на водозаборной станции безопасна и полезна. Единственная проблема старая система водопровода в Киеве. Но и при этом вода из Днепра лучшая почти в мире и по составу микроэлементов очень полезна" , - сказал Рубан.

Он добавил, что побороть проблему "зеленой воды" можно, но только глобальными общегосударственными мероприятиями.

О безопасности питьевой воды в Киеве отметили в "Киевводоканале".

"Вода в Киеве безопасна. Качество воды постоянно контролируется, могут быть вопросы по вкусу, но это уже субъективные впечатления. Всего вода безопасна", - сказала начальник информационного управления "Киевводоканала" Анна Слободянюк.

Причиной цветения водорослей в водоканале называют фосфаты.

"Люди и предприятия, автомойки и т.д. пользуются моющими средствами на основе фосфатов. Фосфаты являются удобрением для этих сине-зеленых водорослей, и действительно есть проблема с очисткой такой воды, с подготовкой ее до уровня питьевой. Днепровская станция вынуждена использовать больше реагентов для очистки воды, но при этом со своей задачей она справляется. Вода в сеть идет качественная" , - отметила Слободянюк.

Она добавила, что ежедневно в Киеве отбирают около 1000 проб воды.

"Если заметны в воде какие-то отклонения от государственных санитарных норм, то такая вода не уйдет в сеть" , - сказала представитель водоканала.

Она также опровергла информацию о том, что Бортническая станция может сбрасывать неочищенную воду в Днепр.

"Ну это смешно вообще. БСА ниже Киева, она работает на пределе возможностей но обеспечивает технологию. Этот вопрос контролируется и городской экоинспекцией, и Госэкоинспекцией, и нашим управлением эконадзора" , - сказала Слободянюк.

В водоканале подчеркнули, что уменьшить проблему цветения водорослей можно из-за запрета на использование фосфато моющих средств.