Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве провели юбилейный показ "Теней забытых предков"

В Киеве провели юбилейный показ
Фото: president.gov.ua
В пятницу, 4 сентября, в Киеве в кинотеатре "Украина" провели юбилейный показ фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков", премьера которого состоялась ровно 50 лет назад.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко, который посетил показ с женой и выступил с речью.

"Сейчас трудно представить себе, что значило тогда, в 1965 году, делать призыв к залу "Кто против тирании – встаньте!", - сказал он, цитируя слова Василия Стуса, и напомнил, что жизнь Стуса и Ивана Дзюбы тесно связаны с Донбассом.

"Они выросли и возмужали на этой земле. Разве их пример не доказывает, что Донетчина и Луганщина – это настоящая Украина. И Украина никогда не будет Украиной без Донбасса",- сказал Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Добавим, что 4 сентября 1965 года на премьере "Теней забытых предков" в кинотеатре "Украина" в Киеве Василий Стус, Иван Дзюба, Мирослав Скорик, Георгий Якутович и Вячеслав Чорновил публично выразили протест против политики власти, обнародовав информацию об арестах украинской творческой интеллигенции.

Также 4 сентября 2015 года исполнилось 30 лет со дня смерти Василия Стуса в советском лагере.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, юбилейный показ был проведен одновременно в 5 крупных городах Украины под открытым небом и в 24 местных кинотеатрах.