Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве снесли три советских памятника, - фото

В Киеве снесли три советских памятника, - фото
Фото: joinfo.ua
В ночь 27 мая в Киеве снесли три советских памятника.

Об этом сообщает "Общественное".

По информации, у площади Славы с постамента свалили бюст советского партийного деятеля Андрея Иванова.

В столичном парке "Нивки" снесли памятник комсомольцам 20-х годов, сообщает Joinfo.ua.

В парке у метро "Берестейская" демонтировали памятник коммунисту Демьяну Коротченко.

Памятники были свалены еще рано утром, но пролежали несколько часов, пока коммунальщики не подогнали транспорт, чтобы погрузить статуи. Постаменты пока остаются на своих местах.

Напомним, накануне вступил в силу закон, который обязывает местные органы власти демонтировать памятники лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине, политических репрессий, лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной степени связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов государственной безопасности, событиям, связанными с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Как сообщал iPress.ua, 9 апреля депутаты Верховной Рады решили рассекретить архивы КГБ, признали УНР, ЗУНР, УПА и ОУН борцами за независимость, заменили термин "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война" в законе о Дне победы, и проголосовали за законопроект, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинцы первыми ощутили последствия заговора нацистского и коммунистического режимов.