Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве сообщили о заминировании "крестного хода"

В Киеве сообщили о заминировании
Киевские правоохранители проверяют информацию о заминировании маршрута "крестного хода мира", который сегодня должен прибыть в Киев.

"Сегодня около шести часов утра в дежурную часть Главного управления столичной полиции поступило два анонимных сообщения о том, что  по маршруту крестного хода, а именно в Святошинском районе и в направлении города Борисполь, заложена взрывчатка" , - говорится в сообщении  Отдела коммуникации полиции Киева.

На место происшествия срочно выехали следственно-оперативные группы управлений полиции, специалисты-взрывотехники, кинологи и работники ДСНС. Специалисты-взрывотехники и представители структурных подразделений полиции тщательно обследуют указанные анонимом места и прилегающую территорию.

Правоохранители также принимают меры по установлению лица, сообщившего о заминировании.

Между тем пресс-секретарь областного управления полиции Николай Жукович сообщил Общественному радио, что ночь для участников шествия прошла спокойно, они переночевали в храмах в пределах Киевской области, на маршруты не выдвигались. Нарушений общественного порядка не было, подчеркнул представитель.

Напомним, что  всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ МП, стартовал 9 июля из Почаевской лавры в Тернопольской области. Участники шествия отправились в Киев с Тернопольщины. Во время путешествия участники шествия посетят святыни Кременца, Шепетовки, Житомира и других мест.

Шествие завершится в Киеве 27 июля перед празднованием Дня крещения Киевской Руси.

3 июля стартовал крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля участники шествия прибудут в Киев, где встретятся с участниками Крестного хода с Почаевской лавры.

Ранее представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что  российские спецслужбы намерены использовать крестный ход  Украинской православной церкви Московского патриархата для организации провокаций.