Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве сорвали марш за права трансгендеров

В Киеве сорвали марш за права трансгендеров
Фото: twitter.com/ColborneMichael
В центре Киева представители праворадикальных организаций сорвали марш за права трансгендеров.

Участники марша намерены объявить требования от Минздрава, МВД и других ответственных государственных учреждений об обнародовании плана внедрения МКБ-11 в Украине, утверждение нового клинического протокола по медицинской помощи трансгендерным людям, а также о снятии запрета на усыновление / удочерение для трансгендерных людей, включение признаки гендерной идентичности в законодательство о противодействии дискриминации и в перечень признаков, по которым проявления насилия должны рассматриваться как преступления на почве ненависти.

"Проведение марша было сорвано. В ближайшее время опубликуем все подробности", - сообщили организаторы марша, НПО "Insight".

Участники марша планировали собраться в парке возле красного корпуса университета им.Шевченко, однако утром в воскресенье там начали свои акции правые и представители религиозных общин.

Точка сбора - метро "Университет". В центре Киева проходят контракции, мы советуем вам не идти к точке сбора через парк имени Шевченко ", - отметили организаторы.

Однако у входа в метро участников марша встретили радикально настроенные молодые. На месте также присутствовали правоохранители и полиция диалога, которые обустроили границу между группами участников.

Фото: twitter.com/ColborneMichael

При этом неизвестные применили дымовые шашки, которые бросали даже на проезжую часть.

Из-за давления радикалов участники "Транс * марша" были вынуждены прекратить акцию и спуститься к поездам метрополитена.

Издание "Вести" с места события сообщает, что радикалы распылили газовые баллончики в сторону двух девушек-участниц акции, помощь пострадавшим оказали представители "Красного креста".

Фото: vesti-ukr.com

Напомним, что неизвестный мужчина напал на Трансгендерная женщину Анастасию-Еву Кристель Домани во Львове.