Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве создадут новый туристический маршрут вдоль реки Лыбидь

В Киеве создадут новый туристический маршрут вдоль реки Лыбидь
Фото: Общественное телевидение
"Gilbert1 предложил концепцию, которая предусматривает создание определенного мостика через Лыбедь, который позволит адресовать к основной проблеме, которую мы сегодня видим с этой рекой - что она является техническим барьером, технической водоемом, она не является местом рекреации, местом, куда люди приходят отдыхать с детьми, проводить свое свободное время в выходные ", - добавил Шевченко.

В рамках "Французской весны" состоялась презентация проекта "Голубой лабиринт", целью которого является создание маршрута вдоль реки Лыбидь через художественные объекты и интервенции в городское полотно, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Киевляне смогут воочию увидеть этот проект начиная с субботы, 17 апреля. С 12:00 дня проект откроют. У нас будет серия постеров, которые вы сможете увидеть на территории, которую мы видмаркетувалы, эта территория будет описана у нас на Facebook-странице , вы увидите карту, с помощью которой вы сможете путешествовать " , - сказал урбанист, основатель агентства пространственного развития" Zvidsy "Александр Шевченко на презентации проекта.

По его словам, таким образом, Лыбидь становится "open air" - галереей.

"Gilbert1 (французский резидент проекта - ИФ) предложил концепцию, которая предусматривает создание определенного мостика через Лыбедь, который позволит адресовать к основной проблеме, которую мы сегодня видим с этой рекой - что она является техническим барьером, технической водоемом, она не является местом рекреации, местом, куда люди приходят отдыхать с детьми, проводить свое свободное время в выходные " , - добавил Шевченко.

Со своей стороны художница Алевтина Кахидзе рассказала, что в рамках проекта она создала несколько плакатов, рассказывающих историю о реке Лыбидь.

"Я очень благодарна команде" Голубой лабиринт ", потому что я по-настоящему узнала печальную историю реки Лыбидь ... Большинство времени мы потратили на то, что ходили ее берегами, и свидетельствую, что ее берега очень грязные, не открыты для людей ... ее экологическая ситуация сложная и ужасная " , - отметила Кахидзе.

Также художница отметила, что в рамках проекта будет организовано регату из кораблей, созданных из съедобных материалов, проплывут по реке.

Читайте также: Хмельницкая предлагает туристический маршрут выходного дня