Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае представили высокоэффективную систему квантового компьютера

В Китае представили высокоэффективную систему квантового компьютера
Фото: Google
Китайские исследователи представили новую операционную систему для квантовых компьютеров, которая по итогам тестирования может в несколько раз повысить эффективность работы ныне существующих квантовых компьютеров.

Новая система Origin Pilot была разработана с независимыми правами интеллектуальной собственности технологической компанией Origin Quantum, который действует при ведущей лаборатории квантовой информатики Академии наук КНР в городе Хэфэй, сообщает "Укринформ".

В компании заявили, что новая система осуществила ряд прорывов в параллельном выполнении задач квантовых вычислений, автоматизированной калибровке квантовых чипов и систематическом управлении квантовыми ресурсами.

"Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, то операционная система квантового компьютера - это мозг, а программное обеспечение квантового приложения - плоть и кровь", - пояснил академик лаборатории Го Гуанцань.

По его словам, хорошая операционная система позволяет квантовым компьютерам работать более эффективно и стабильно.

Отмечается, что новую операционную систему применят на облачной платформе квантовых вычислений, и она станет доступной для пользователей всего мира.

Напомним, что японский суперкомпьютер признали самым быстрым в мире