Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции признали законным запрет 5G-оборудование от Huawei

Во Франции признали законным запрет 5G-оборудование от Huawei
Хуавэй
Во Франции признали соответствующими конституции ограничения на применение оборудования для сетей мобильной связи нового поколения 5G от китайской компании Huawei.
Соответствующее решение принял 5 февраля Конституционный совет Франции, передает собственный корреспондент Укринформа.
 
Совет, который имеет полномочия определять соответствие законодательства конституции Франции, признала, что телекоммуникационные операторы должны получать предварительное разрешение от национального регулятора на использование мобильных терминалов и другого оборудования для функционирования сети 5G.
 
Французские компании SFR и Bouygues Telecom, которые оспаривали эти ограничения, считают, что такое законодательное решение направлено фактически против китайской компании Huawei и ограничивает их права на свободном рынке телекоммуникационных услуг.
 
Конституционный совет объяснила свою позицию интересами национальной безопасности и обороны.
 
В обосновании указывается, что радиотехнические сети мобильной связи могут использоваться для ведения шпионской деятельности, похищения данных и саботажа функционирования коммуникационных систем.
 
Как сообщалось, администрация експрезидента США Трампа обвинила Huawei в противоправном сборе информации об американских государственные учреждения, компании и граждан, признано шпионажем. Кроме Штатов, сотрудничество с Huawei в сфере развития сетей мобильной связи и передачи данных нового поколения 5G полностью запрещена в Великобритании, Швеции, Японии. Во Франции введена частичная запрет.
 
В декабря 2020 года представитель Госдепа заявил, что Соединенные Штаты могут компенсировать Украине разницу в стоимости оборудования для 5G, если государство откажется от сотрудничества с Huawei.