Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае впервые зарегистрировали случай заражения вирусом Зика

В Китае впервые зарегистрировали случай заражения вирусом Зика
Фото: Reuters
У жителя Китая подтвердили наличие вируса Зика. Это первый зарегистрированный случай заболевания на территории страны.

Вирус обнаружили у 34-летнего мужчины.

Об этом передает ВВС-Украина.

Чаще всего болезнь проходит без симптомов, а опасность несет в основном женщинам, которые планируют родить ребенка, ведь вирус может привести к микроцефалии новорожденных.

В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

В Европе выявлен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные анализы показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании, который ездил за границу.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец заверил, что Минздрав в соответствии с международными медико-санитарными правилами реагирует на то, чтобы обеспечить территорию Украины от проникновения опасных инфекций, которым, в частности, является вирус Зика.

Руководитель предприятия "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МЗ Украины" Любовь Некрасова подтвердила, что в Украине водятся насекомые, которые могут переносить вирус.

Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика угрозой, которая имеет международный масштаб.

Справка: Зика - это вирус, который распространяется через укусы комаров, впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952 году вирус обнаружили у людей в Уганде и Танзании.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

В 2015 году было подтверждено, что вирус Зика может приводить к развитию микроенцефалии у новорожденных (состояние, при котором ребенок рождается с патологически маленькой головой).

Сейчас самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предотвращение укусов комаров: для этого рекомендуют использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки и уничтожать возможные места размножения комаров.