Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ объявит вирус Зика угрозой международного масштаба

ВОЗ объявит вирус Зика угрозой международного масштаба
Фото: newsx.com
Всемирная организация здравоохранения объявит вирус Зика угрозой, которая имеет международный масштаб.

В орагинзации считают, что это поможет ускорить международные действия и установить приоритеты в исследованиях вируса.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, для преодоления и борьбы с последующим распространением вируса нужны скоординированные международные усилия.

По мнению главы ВОЗ, страны должны сосредоточиться на разработке и выпуске вакцины против этого вируса, передает Reuters.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 миллиона случаев в Бразилии.

Напомним, недавно случаи заражения вирусом были зафиксированы в Канаде.

Справка: Заболевание переносится укусами комаров и вызывает врожденные дефекты у детей, которые могут привести к нарушениям деятельности мозга и смерти.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

Особую опасность вирус представляет для беременных женщин, у которых, как считают эксперты, он может спровоцировать микроцефалию плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга.

Сейчас самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предотвращение укусов комаров: для этого рекомендуют использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки и уничтожать возможные места размножения комаров.