Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Лондоне "климатические" активисты привязывают себя к поездам метро, - ФОТО

В Лондоне
Фото: CNN
Британские защитники экологии по организации Extinction Rebellion в знак протеста против климатических изменений начали привязывать себя к поездам метрополитена, полиция с понедельника уже задержала более 300 участников акции.

"Активисты борьбы против изменения климата протестуют на улицах Лондона третий день подряд, двое протестующих сегодня привязались к крыше поезда, другие и в дальнейшем блокируют транспортные маршруты", - сообщает CNN.


Фото: CNN

Демонстранты заблокировали некоторые из центральных транспортных артерий Лондона с понедельника - в том числе районы вокруг Мраморной Арки, Парламентской площади, Оксфордского цирка и моста Ватерлоо, в среду активисты начали блокировать поступление электричества в сети метрополитена города.

Несколько демонстрантов приклеили себя к крыше поезда на станции Canary Wharf, а также развернули баннер с надписью "Внимание к климату". Extinction Rebellion заявляет, что "блокирование транспорта в среду сделано в рамках акции «Пауза», которая имеет целью создать промежутки времени, когда человечество остановится и полностью осознает степень вреда, который мы причинили и дальше делаем для жизни на планете Земля".


Фото: CNN

Как отмечается, работники метрополитена Лондона вынуждены были выключить сеть Wi-Fi на станциях, чтобы участникам акции было труднее координировать свои действия.

Как ранее сообщал Укринформ, на акциях экологов в Лондоне были задержаны 209 активистов. Протесты экологов возглавляет британская климатическая группа Extinction Rebellion, что планирует организовать демонстрации в 33 странах в течение ближайших дней.

Протестующие требуют сократить выбросы углерода к нулю, объявить климатическое и экологическое чрезвычайное положение и организовать собрание граждан для разработки чрезвычайного плана действий по изменению климата и экологической ситуации в целом.

Напомним, что ученые из Плимутского университета заявили о том, что глобальное таяние ледников может привести к высвобождению радиоактивных частиц, которые остались после испытаний ядерного оружия.