Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Малайзии всплеск вируса Зика: МИД предостерегает от поездок

В Малайзии всплеск вируса Зика: МИД предостерегает от поездок
Фото: newsx.com
Украинское министерство иностранных дел предупреждает украинцев, которые планируют посетить Малайзию, или тех, кто там проживает, о росте случаев заражением вирусом Зика.

Гражданам рекомендуется "проявлять осмотрительность в отношении указанных рисков, использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, а также избегать посещения лесов, мест у открытых водоемов и т.д.", говорится в сообщении пресс-службы в понедельник.

"Для защиты от укусов комаров в помещениях следует применять такие физические барьеры, как антимоскитные сетки, закрывать двери и окна. Кроме этого, в жилых помещениях и вокруг них важно избавиться возможных мест размножения комаров - прежде емкостей, в которых может накапливаться и застаиваться вода ", - сказано в сообщении.

Указывается, что первыми симптомами заболевания являются повышенная температура тела, общая слабость, боль в суставах и покраснение глаз.

Контакты посольства Украины в Малайзии:

Телефон: +6016 261 4707,

e-mail: [email protected],

Круглосуточная "горячая линия" МИД Украины: +38 044 238 16 57

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика угрозой, которая имеет международный масштаб.

Справка: Вирус Зика - это вирус, который распространяется через укусы комаров, впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга лесной форме желтой лихорадки. 1952 вирус обнаружили у людей в Уганде и Танзании.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

В 2015 году было подтверждено, что вирус Зика может приводить к развитию микроенцефалии у новорожденных (состояние, при котором ребенок рождается с патологически маленькой головой).

Сейчас самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предотвращения укусов комаров: для этого рекомендуют использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки, уничтожать возможные места размножения комаров.