Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове дальше протестуют: сегодня в Кишиневе пройдет два митинга

В Молдове дальше протестуют: сегодня в Кишиневе пройдет два митинга
Протесты в Молдове Фото: theguardian.com
В воскресенье в центре молдавской столицы пройдут две акции протеста против властей страны: первый митинг организован Гражданской платформой «Достоинство и правда», а второй - Партией социалистов и пророссийской «Нашей партией».

Митинг Гражданской платформы пройдет на Площади великого национального собрания, а акция социалистов и сторонников «Нашей партии» - в нескольких сотях метров: перед зданием парламента Молдовы, сообщает Укринформ.

«В связи с тем, что перед началом митинга Партии социалистов и «Нашей партии», его участники пройдут маршем по главным улицам Кишинева, в том числе и центральной транспортной артерии города - бульвару Штефана Великого, движение автотранспорта в центральной части столицы будет ограничено», - сообщил глава Национального инспектората патрулирования Марин Максиан.

Участие в акциях протеста примет более 40 тысяч человек.

Накануне Партия социалистов и «Наша партия» объявили протесты бессрочными, организовав в сквере перед зданием парламента палаточный городок «Победы».

Главные требования протестующих (как Гражданской платформы, так и Партии социалистов и «Нашей партии») - отставка руководства страны и проведение досрочных парламентских выборов не позже 2016 года.

Манифестанты также требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении миллиарда долларов из банковской системы страны, а также освободить властные структуры от «олигархов и воров».

Как сообщал iPress.ua, 6 сентября в центре Кишинева на площади великого национального собрания состоялась антиправительственная акция с участием десятков тысяч людей.