Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МОН рассказали, сколько школ в Украине не имеют интернета

В МОН рассказали, сколько школ в Украине не имеют интернета
Фото: из открытых источников
По состоянию на 1 января 2019 почти 700 украинских школ не имели доступа к интернету, заявила Министерка образования на науки Анна Новосад.

"По состоянию на 1 января 2019 у нас было около 700 школ, 650 с чем-то, не имели доступа к интернету вообще. Было около 9000 вообще школ по Украине, которые имели доступ к интернету (скоростью - ред.) Менее 30 Мбит ", - сказала Новосад, сообщает" Общественное ".

Министерка рассказала, что в 2019 году из бюджета выделили 700 000 000 гривен на интернетизации, деньги выделили из субвенцию на повышение качества образования.

"К сожалению, мы должны констатировать, что с 700000000 гривен на всю страну, ушедших на 1 сентября было использовано аж 14! Средства государство выделило, но на местах есть определенная несостоятельность или невозможность эти средства использовать", - рассказала она.

Новосад отметила, что теперь подключением интернета в школах заниматься Министерство диджитализации, а не МОН.

Напомним, Министерка образования и науки Лилия Гриневич согласовала кандидатуру образовательного омбудсмена - им станет Сергей Горбачев, учитель медиаграмотности, директор специализированной школы № 148 Киев.