Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве проходит митинг против сокращения медработников и больниц

В Москве проходит митинг против сокращения медработников и больниц
Фото: @aban_in
В Москве проходит шествие профсоюзов против сокращения количества врачей и медицинских учреждений.

Организаторами акции являются Конфедерация труда России и движение "Вместе - за достойную медицину!". Акция санкционирована московскими властями с участием до 1,5 тыс. человек, в то же время в акции принимают участие несколько тысяч человек, сообщает УНИАН.

Аналогичные акции проходят в более чем 40 регионах России.

ЧИТАЙТЕ: "Путин - наш геморрой": в Москве провели очередной антипутинский митинг

Участники акции в Москве скандируют: "Здоровье - право, а не товар", "Нам нужна российская медицина", "Нет мигрантов в медицине", "Москва восстанет за врачей", "Собянина (мэра Москвы) - в отставку", "Хватит торговать нашим здоровьем", "Никакой войны, кроме классовой", "Главный враг сидит в Кремле", "Хватит работать - надо бастовать, сегодня надо поддержать медиков".

Также манифестанты держат в руках плакаты "+32% на оборону, - 21% на медицину", "Прекратите разрушать здравоохранение" и "Правительство - в отставку".

ЧИТАЙТЕ: "Хватит врать и воевать": в Москве - 100-тысячный Марш мира

Предыдущая акция против сокращения медработников, прошла в Москве 2 ноября. Тогда на митинг на Суворовскую площадь пришли около шести тысяч человек.

Отметим, что с конца 2013 года в Москве происходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и родильных домов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили.