Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку украинских политзаключенных

В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку украинских политзаключенных
Фото: Konstantin Kotov / Facebook
В Москве в воскресенье, 5 мая, прошли одиночные пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля.
"Активисты вышли к станции метро Арбатская с плакатами "Обмен всех на всех! Свободу Олегу!", "Нет - войне с Украиной", - сообщает Радио Свобода.
 
После начала акции сотрудники российской полиции подошли к одному из общественных активистов Константина Котова для проверки документов.
 
"Они проверили у меня паспорт, убедились, что я гражданин России. Хотели еще регистрацию, но я не показал. Долго спорили, я их убеждал, что регистрацию проверять они не имеют права. В конце концов они ушли", - рассказал активист.
 
Издание сообщает, что 1 мая в Москве прошли одиночные пикеты с требованием освободить граждан Украины, которых по политическим мотивам удерживают в России и аннексирована Крыму, в частности, украинских моряков, которые были захвачены ФСБ у берегов Крыма в ноябре 2018 года, Олега Сенцова, крымчанина Владимира Балуха и других крымскотатарских активистов.
 
Добавим, Европейский суд по правам человека вернулся к приоритетному рассмотрению дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.
 
Напомним, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов в колонии Лабытнанги может пользоваться телефоном раз в месяц, он получает газеты с месячным опозданием.
 
Отметим, в Соединенных Штатах обнародовали доклад о растущие политические репрессии в Росийськвий Федерации. В отчете подчеркивается, что власть президента Путина прибегает к "все более широкого набора законов, которые специально разработаны для криминализации актов повседневной жизни"