Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов может пользоваться телефоном раз в месяц и получает газеты с задержками, - правозащитница

Сенцов может пользоваться телефоном раз в месяц и получает газеты с задержками, - правозащитница
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов в колонии Лабытнанги может пользоваться телефоном раз в месяц, он получает газеты с месячным опозданием.

Сенцов может звонить не чаще, чем раз в месяц, впрочем количество звонков законом не ограничено, рассказала правозащитница Татьяна Щур, сообщает " Укринформ ".

"Это еще хорошо, поскольку в других отрядах люди могут звонить не чаще, чем раз в 2-3 месяца" , - считает Сенцов.

Газеты ему приходят с задержкой в ​​месяц, но доходят. Также журналисты "Новой газеты" подписали для Олега Сенцова свою газету на следующие полгода.

"Из писем, полученных от Олега Сенцова вместе с Николаем Крысой последнее время, могу рассказать подробнее об условиях его содержания. Условия типичные, отряд примерно такой же, как в Кольченко (двухъярусные кровати, около 70-ти человек, точное количество Олег не называет) , есть комната для приема пищи с холодильником, столом и полками для продуктов, электрическим чайником. есть "красный уголок" с телевизором, который можно смотреть по расписанию " , - рассказала Щур.

По опыту посещения политзаключенного Александра Кольченко в ИК-6 в Копейске, в таком "красном углу" особенно нельзя уединиться, добавила она.

Получила письмо от Сенцова, который датирован 24 декабря, в нем он поблагодарил за посылку, добавила Татьяна Щур. Она также отметила, что посылку вручила через месяц задержки после того, как они обратились с жалобами в ряд инстанций. Добавим, что посылка Сенцов поступила в ноябре, впрочем он ее не получал.

"Посылку вручили как раз накануне вручения премии Европарламента. Письмо Олега об этом дошел до нас мгновенно" , - уточнила Щур.

Диски с фильмами и запись кастинга к фильму "Номера" по его пьесе, отправили на цензуру. Позже в ответе на жалобы Николая и Татьяны Щур сообщили, что получение фильмов запрещено, поскольку режим содержания не позволяет. Это разрешается только осужденным на облегченных условиях содержания. В Сенцова - общие.

Также, украинские и французские активисты написали письма поддержки и поздравления с новогодними и рождественскими праздниками всем украинским политическим заключенным и пленным военным морякам, которые незаконно удерживаются российским режимом.