Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мьянме четвертый день - протесты против военной диктатуры

В Мьянме четвертый день - протесты против военной диктатуры
Фото: google.com
Протестующие в Мьянме четвертый день подряд выходят на уличные протесты, несмотря на запрет на проведение массовых собраний, для их разгона полиция применила водометы.

Протестующие призывают к восстановлению демократии после военного переворота на прошлой неделе, сообщает "Укринформ".

Военные запретили собрание более пяти человек в некоторых частях Янгона и Мандалая с введением комендантского часа.

Для разгона демонстрантов в столице Пусть Пий Тау, а также других городах страны, полиция применила водометы. В результате этих действий некоторые из протестующих были ранены.

1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство государства во главе с Аун Сан Су Чжи и объявили чрезвычайное положение, которое продлится в течение года.

Бывший генерал и по сей день вице-президент Мьин Све теперь будет выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет действовать чрезвычайное положение, именно он будет главным лицом государства.

В свою очередь премьер Аун Сан Су Чжи и президент страны Он Мьин были арестованы. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре, на которых победила партия Су Чжи. В ряде стран мира осудили этот переворот.

Читайте также: Против демократических активистов Гонконга провели масштабную операцию