Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД открылась выставка, посвященная 77-й годовщине депортации крымских татар

В МИД открылась выставка, посвященная 77-й годовщине депортации крымских татар
Фото: Людмила Таутиева
Крым является землей крымских татар, крымчаков и караимов, что Крым является частью украинского государства и только в составе Украинского государства народы, испокон веков населяли Крым, смогут полноценно развиваться, развивать свою идентичность, культуру и чувствовать себя в безопасности.

В Министерстве иностранных дел Украины открылась выставка живописных и графических произведений Юрия Химича "Крымские древности", посвященная 77-й годовщине депортации крымских татар и всем жертвам геноцида крымскотатарского народа, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если в далеком 1944 году Сталин провозгласил крымских татар предателями, то сегодня Путин также провозглашает крымских татар экстремистами. И эта ужасная политическая традиция России шельмовать и навязывать ярлыки для того, чтобы уничтожать культуру и целые народы, продолжается", - сказал на открытии выставки министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что Крым является землей крымских татар, крымчаков и караимов, что Крым является частью украинского государства и только в составе Украинского государства народы, испокон веков населяли Крым, смогут полноценно развиваться, развивать свою идентичность, культуру и чувствовать себя в безопасности.

"Каждый иностранный гость, посещать МИД - это будут министры, главы парламентов, главы правительств - они будут видеть эту выставку. Это будет живое напоминание и очень сильное художественное напоминание о том деле, которое сейчас объединяет очень многие страны мира - это защита крымскотатарского народа и это деоккупация Крыму ", - добавил Кулеба.

Он отметил, что МИД держит крымскую проблематику очень высоко в повестке дня.

"И мы никогда не остановимся, пока Крым не будет возвращен, пока там не воцарится межэтническое согласие, все народы смогут жить в мире и процветании", - подчеркнул глава МИД.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выразил уверенность в том, что Крым рано или поздно будет освобожден от оккупации и "руки, протянутые на суверенитет и целостность Украинского государства, будут сломаны".

"Но когда это произойдет зависит от многих факторов, прежде всего от решимости самих украинских государственных органов", - добавил Джемилев.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что в XXI веке вновь нависла угроза уничтожения крымскотатарского народа, потому что сама по себе оккупация Крыма - это системное и методичное уничтожение, попытка Москвы довести до конца дело русской колонизации Крыма, которую они начали еще в 1783 году .

"Мы можем противостоять этому только объединением усилий Украины и наших международных партнеров. Мы очень надеемся, что Крымская платформа, саммит которой состоится в августе этого года в Киеве, будет мощным площадкой, которая приведет к деоккупации Крыму", - заявил Чубаров.

В МИД также представили анимированный фотопроект, соавторами которого является Эмине Джапаров, Фатима Османова и Эльдар Халил.

Напомним, что сегодня в Украине отмечается День борьбы за права крымскотатарского народа и памяти жертв депортации крымских татар.