Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минкультуры назвали алгоритм перехода общин в ПЦУ

В Минкультуры назвали алгоритм перехода общин в ПЦУ
Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш спрогнозировал тысячи переходов с УПЦ Московского патриархата в новую Православную церковь Украины.

Есть религиозная община. Если внутри этой общины возникает желание выйти из-под подчинения какого религиозного центра, следует провести собрание. Поставить две-три точки зрения на голосование, на обсуждение и проголосовать. Какая большинство в этой общине получит преимущество, такой и будет судьба этой общины. по украинскому законодательству, каждая религиозная организация - самостоятельное юридическое лицо. Что это значит? Что каждая религиозная организация сама решает свою судьбу, включая собственность, включая правовые отношения с государством, с другими субъектами хозяин вания. После этого делается протокол, он заверяется подписями. Каждая община имеет голову, какие выборные должности. Или они своими подписями, или - еще лучше - все участники собрания свидетельствуют и подают в тот орган, который зарегистрировал устав общины, этот протокол. Он вносит соответствующие изменения ",- рассказал Юраш в эфире телеканала " Эспрессо ", информирует LB.ua .

"После этого церковное имущество становится собственностью перерегистрирована общины. Если желающих перейти в ПЦУ будет меньше половины, они могут ставить вопрос о поочередное служение в церкви." Храм никогда не используется круглосуточно. Даже в праздничные и выходные дни только в определенные часы в храме проходят службы. Легко дать этот храм в поочередное служение ", - сказал Юраш.

В общем Юраш прогнозирует сотни, если не тысячи переходов приходов с УПЦ МП в ПЦУ.

"Уже за эти несколько недель, прошедших со времени организационного собора, почти полсотни общин решили порвать с Московским патриархатом. После Томосу, после решения формальных вещей, связанных с построением церкви, - я имею в виду первое заседание Синода, первую службу предстоятеля в новом статусе - этот процесс приобретет быстрых оборотов. в епархиях, особенно в западных, центральных областях, это будут не единичные переходы, а сотни. Я прогнозирую целом тысячи переходов по Украине " , - сказал Юраш.

По его словам, российская церковь будет всеми силами препятствовать этому процессу. Но массовость переходов не позволит Московскому патриархату контролировать ситуацию или радикально влиять на нее.

"Еще с октября, когда на Синоде Константинопольского патриархата были приняты важные решения, тогда почти по всей Украине прокатилась волна так называемых епархиальных собраний духовенства. Это был неформальный циркуляр из Киева, а на самом деле из Москвы. С одной стороны, там есть такой митрополит Иларион ( Алфеев), который это контролирует, а с другой - именно закреплена человек, отец Николай Балашов. это очень образованный деятельный человек и, я думаю, непосредственно связан с спецорганами Российской Федерации. Его прямая задача - влияние и контроль ситуации. Многие х в говорит, что отец Николай Балашов непосредственно контактирует с патриархом Кириллом, даже минуя митрополита Илариона " , - рассказал Юраш.

Действия Московского патриархата будут нежизнеспособными, считает директор департамента.

Также, УПЦ МП заявила, что НЕ БУДЕТ молиться с ПЦУ.

Также, Вселенский патриарх Варфоломей считает, что после передачи Православной Церкви Украины Томос об автокефалии начинается  новая страница  в истории Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию  посох и томос , который провозглашает автокефалию.