Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минрегионе рассказали как быстрее оформить земельный участок, - Инфографика

В Минрегионе рассказали как быстрее оформить земельный участок, - Инфографика
Фото: з вільних джерел
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует сокращение сроков и процедур оформления земельного участка.

"Сегодня, чтобы оформить земельный участок, нужно в прямом смысле слова, пройти все круги ада. 54 документа, от 9 месяцев до 2 лет прохождения процедур. Это большое административную нагрузку на наших граждан и излишнее затягивание процедур, которое, кроме всего, сдерживает развитие экономики и препятствует привлечению новых инвестиций. Поэтому сейчас совместно с профильными ведомствами и экспертами изучается возможность оптимизации этой услуги ", - сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйств а Украина Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook .

В частности он рассказал, что вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко поручил Минагрополитики, Держгеокадастру вместе с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами изучить лучший иностранный опыт и предоставить предложения по сокращению сроков и процедур оформления земельного участка.

Заместитель министра отмечает, что в соответствии с поручением, планируется основательно проанализировать существующую ситуацию и опыт других стран и разработать ряд изменений для оптимизации услуги, уменьшение бюрократической и коррупционной составляющей. По подсчетам экспертов, отмечает Парцхаладзе, после этого процедура получения услуги может сократиться всего в 10 раз.

Согласно поручению, планируется установить исчерпывающий перечень документов, который необходимо подавать для процедуры оформления земли и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн-режиме.

Кроме того, планируется предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков и отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, ввести добровольное предварительное согласование ее местоположения.

Также предполагается усовершенствовать процедуры нормативной денежной оценки земельного участка и четко ограничить сроки подготовки и проведения процедур по оформлению земли

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2666-VIII о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2020 года.