Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минске началось заседание Контактной группы по разрешению конфликта в Украине

В Минске началось заседание Контактной группы по разрешению конфликта в Украине
Фото: radiosvoboda.org
Сегодня в 14:00 в Минске началось заседание трехсторонней Контактной группы по разрешению конфликта в Украине.
Украину в Беларуси представляет бывший президент Леонид Кучма, сообщает "ИТАР-ТАСС". 
 
В заседании группы также участвует так называемый "премьер-министр" террористической организации "Донецкая народная республика", представитель "ЛНР" Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. 
 
Перед началом встречи представители России и Украины выразили надежду на то, что по ее итогам удастся выйти на подписание конкретных документов. 
 
В частности, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что документы будут подписаны. Свои надежды на это также выразил Леонид Кучма. 
 
"Мы приехали за миром, речь должна идти о перемирии. Если другие стороны настроены так же, то обязательно план должен быть подписан", - подчеркнул Леонид Кучма. 
 
По его словам, основной задачей на сегодня является полное прекращение огня. 
 
Вчера, лидеры террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" заявляли, что 5 сентября в 14:00 готовы отдать приказ о прекращении огня на востоке Украины. 
 
Ранее о соответствующем приказе со своей стороны также заявил Президент Украины Петр Порошенко, но отметил, что это будет зависеть от результатов переговоров Контактной группы в Минске.