Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Минске приговорил к 11 и 10 годам колонии двух соратников Тихановськои

Суд в Минске приговорил к 11 и 10 годам колонии двух соратников Тихановськои
Фото: gettyimages.com
В Минске объявили приговоры белорусским оппозиционерам, членам президиума Координационного совета Марии Колесниковой и Максиму Знака.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.
 
Весь судебный процесс проходил в закрытом режиме, участников процесса и родственников попросили подписать соглашение о неразглашении.
 
Бывших членов избирательного штаба Виктора Бабарыки и членов президиума Координационного совета Марию Колесникову и Максима Знака приговорили к 11 и 10 годам колонии соответственно.
 
Их признали виновными по трем статьям Уголовного кодекса: заговор с целью захвата власти; призыв к действиям, направленным в ущерб национальной безопасности; создание экстремистского формирования или руководство им.
 
2 сентября обвиняемые сделали свое последнее заявление. Свое выступление Мария Колесникова начала белорусском языке, цитируя отрывок из произведения писателя Ольгерда Бахаревича, который был направлен ей в письме белорусами в знак солидарности. Она также выразила мнение, что суд над ним и Максимом Знаком является историческим, независимо от принятого решения.
 
Никто из политзаключенных не признал себя виновным.
 
Напомним, Марию Колесникову 7 сентября 2020 похитили в центре Минска и силой посадили в микроавтобус. На следующий день стало известно, что ее вместе с еще двумя членами Координационного совета попытались выдворить в Украине. Колесникова, чтобы избежать этого, порвала на границе свой паспорт.
 
Максима Знака задержали на два дня позже, 9 сентября. 
 
Впоследствии по Колесниковой и еще ряда членов Координационного совета открыли уголовные дела по подозрению в создании экстремистского формирования и руководстве им, финансировании его деятельности с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
 
Оба обвиняют по трем статьям: заговор с целью захвата государственной власти, публичные призывы к захвату государственной власти и других действий, направленных во вред нацбезопасности и создание или руководство экстремистским группировкам. 
 
Найбільші санкції загрожують за першою статтею - від 8 до 12 років позбавлення волі.
 
Нагадаємо, Світлана Тихановська, Світлана Алексієвич, Марія Колесникова та низка інших лідерів білоруської опозиції отримали премію Європарламенту імені Андрія Сахарова за права людини та свободу думки.