Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве рассказали, чем отравились дети в лагере в Одесской области

В Минздраве рассказали, чем отравились дети в лагере в Одесской области
Фото: moz.gov.ua
Причиной массового отравления 54 детей в лагере "Медик-2" в Одесской области стал возбудитель инфекционной болезни шигеллез, который нашли в еде.

"По результатам лабораторных исследований в готовой продукции (говядина тушеная, рис вареный с овощами), в сырье (скумбрия замороженная, курятина замороженная) и в смывах с поверхности стола" мясо сырое ", стола для грязной посуды, ножа" овощи вареные " ; ножа "овощи сырые" выделен возбудитель шигельозу - Shigella flexneri. Этот возбудитель был выделен также от 8-ми больных детей " , - отмечаетМинздрав.

Всего в лагере отравились 54 ребенка и 3 взрослых. Все они 11 и 13 июля были госпитализированы.

В ходе расследования вспышки болезни в лагере выявили ряд грубых нарушений. В частности, в "Медико-2" набирали персонал без прохождения медосмотра, нарушали правила мытья посуды, не контролировали температуру в холодильных камерах, не обеспечивали персонал пищеблока дезинфицирующими средствами и т.п.

Напомним, что в результате пищевого отравления в санатории в Одесской области  в медучреждениях остаются 32 человека, из них 30 - дети.

Накануне сообщалось, что в  Одесской области  в лагере Медик-2 в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района отравились дети, госпитализированы 46 человек .