Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В мире эксплуатируют около 250 тысяч детей-солдат, - ЮНИСЕФ

В мире эксплуатируют около 250 тысяч детей-солдат, - ЮНИСЕФ
Фото: picture alliance / dpa
Хотя в большинстве стран запрещено рекрутировать детей в солдаты, многочисленные армии или террористические группы продолжают это делать.

Детей-солдат в мире, по оценкам, насчитывается до 250 000, заявили в Детском фонде ООН (UNICEF), сообщает агентство AFP .

Несмотря на запрет в большинстве стран, до сих пор десятки тысяч несовершеннолетних ребят по всему миру вынуждены быть солдатами. Хотя точных статистических данных относительно этого количества нет, по некоторым оценкам, количество детей-солдат в мире достигает 250 000.

В UNICEF призвали правительства стран мира приложить больше усилий, чтобы положить конец "этому тяжелом нарушению прав ребенка".

"Дети - не солдаты. Они ни в коем случае не могут быть привлечены к войнам взрослых" , - заявил руководитель немецкого отделения UNICEF Кристиан Шнайдер (Christian Schneider).

В около 20-ти странах или конфликтах осуществляются тяжелые нарушения прав человека в отношении детей, такие как рекрутирование их в солдаты, а также убийства и увечья детей или нападения на школы и больницы. В так называемом "Список позора", который ведет ООН, содержится 50 армий или вооруженных групп, о которых с доказанностью можно сказать, что они рекрутируют детей в солдаты.

Особенно много детей эксплуатируют как солдат в Южном Судане, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Сомали, Сирии и Йемене. Но также, по этим данным, как солдат или помощников вооруженных групп несовершеннолетних используют в Афганистане, Мали и Мьянме.

Не всех детей-солдат используют как бойцов, многих также эксплуатируют как шпионов, посредников или курьеров или заставляют готовить еду или собирать дрова для костра. Кроме того, некоторых девушек заставляют, например, выходить замуж за боевиков. В то время как девушки, так и юноши испытывают сексуальное насилие. В крайних случаях детей даже используют как " живой щит " или заставляют подрывать себя в людных местах, заявляют в UNICEF.

К террористическим группировкам, которые чаще всего эксплуатируют детей-солдат, в ООН относят, в частности, "Аш-Шабаб", "Талибан", "Исламское государство" и "Боко Харам".

Также, более 260 млн детей лишены возможности посещать школу из-за войны.