Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В мире рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде

В мире рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде
Фото: с общедоступного ресурса
В мире рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде. И, вероятно, сейчас в мире происходит пик рождаемости близнецов, который впоследствии пойдет на спад.

Исследователи проанализировали количество близнецов в 2010-2015 годах в 165 странах и сравнили эти данные с показателями за 1980-1985 годах в 112 странах, сообщает "Общественное" ссылаясь на дослидженния которое опубликовали в Human Reproduction ..

Так, с 80-х годов в среднем возросло количество родившихся близнецов на 1000 родов: с 9 до 12 в на 1000. Сейчас ежегодно рождается 1,6 миллиона близнецов.

Почти во всех регионах зафиксировали рост рождаемости близнецов за последние 30 лет: в Азии - на 32%, а в Северной Америке - на 71%. В то же время 80% всех близнецов рождаются в Азии и Африке.

В Украине в 2010-2015 годах рождалось 9-12 близнецов на 1000 родов. Отследить динамику изменений в Украине не удалось, поскольку ученые не нашли данных за 80-е годы.

Рождаемость близнецов в 2010-2015 годах

Фото: Human Reproduction

Для сравнения, в США в 2010-2015 годах рождалось 15-18 близнецов на 1000 родов. С 80-х годов количество близнецов в стране выросла на 50-70%.

Автор исследования Кристиан Монден отметил, что то, что именно в Африке большое количество близнецов может быть связано с генетическими различиями африканского населения с другими популяциями.

В Европе, Северной Америке и странах Океании увеличение рождаемости близнецов связывают с искусственным оплодотворением: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), стимуляцией яичников и тому подобное.

Еще одной причиной увеличения близнецов называют то, что женщины позже решают рожать. С возрастом у женщин растут шансы родить близнецов, говорится в исследовании.

Шансы на выживание

Рождение близнецов связано с большей вероятностью осложнений во время родов для матери и самих детей, также дети могут родиться недоношенными.

Кроме того, судьба близнецов может зависеть от страны рождения. В частности в Африке к югу от Сахары более 200 тысяч близнецов в первый год жизни теряют своего брата или сестру.

Автор исследования Кристиан Монден считает, что постепенно в мире будут переходить к технологиям для оплодотворения только одного ребенка, поскольку это безопаснее для матери и ребенка. Изменения технологий оплодотворения могут повлиять на уменьшение рождаемости близнецов.

Напомним, что в Евростате рассказали, в каком возрасте женщины в ЕС рожают первого ребенка