Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Новой Зеландии объявили чрезвычайную ситуацию из-за климатических изменений

В Новой Зеландии объявили чрезвычайную ситуацию из-за климатических изменений
Фото: из свободных источников
Правительство Новой Зеландии объявило в стране чрезвычайное положение из-за изменения климата. Наводнения и пожары влияют на благосостояние жителей и промышленность.

Об этом заявила премьер-Министерка Джасинда Ардерн, сообщает "Общественное".

Такое заявление обнародовали через выводы Межправительственной группы экспертов по изменению климата о том, что глобальные выбросы должны резко сократиться, чтобы избежать потепления на планете более чем на 1,5 градуса Цельсия.

В инициативе в парламент говорится о разрушительном влиянии меняющейся и крайне неблагоприятной погоды - наводнений, подъема уровня мирового океана и природных пожаров - на Новую Зеландию и благосостояние граждан. Негативное влияние правительства также видят на основные виды промышленности, доступ к водным ресурсам и общественного здравоохранения.

Этот шаг правительство сделало одновременно с объявлением о том, что государственный сектор должен достичь углеродной нейтральности до 2025 года. По словам Ардерн, это «важным шагом вперед» на пути Новой Зеландии к снижению выбросов углерода.

Как пишет издание, крупнейшим источником выбросов CO2 в стране является автомобильный транспорт, но большая часть выбросов парниковых газов связана с сельским хозяйством.

Таким образом, Новая Зеландия присоединилась к 32 других стран, которые официально признали существование кризиса в сфере климата и также объявили в себя чрезвычайное положение.

Читайте также: к 2070 году более 3 млрд человек будут жить в районах экстремальной жары