Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ноябре Папа Римский встретится с Вселенским патриархом

В ноябре Папа Римский встретится с Вселенским патриархом
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди сообщил, что Папа Франциск встретится с патриархом Варфоломеем.

Об этом информирует "Радио Ватикана".

Трехдневный визит понтифика в Турцию запланировали на последние дни ноября.

В пятницу, 28 ноября, Папа Франциск прибудет в Анкаруо в 13.00 часов, затем посетит мавзолей Ататюрка и примет участие в ряде официальных встреч с президентом Турции и властями страны.

На следующее утро он вылетит в Стамбул, где посетит музей Святой Софии и мечеть Султана Ахмеда, а затем возглавит Святую Мессу в кафедральном соборе Святого Духа. После торжественного богослужения Папа примет участие в экуменической молитве в Патриаршем храме Святого Георгия и лично встретится с православным Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

В день памяти святого апостола Андрея, покровителя Константинопольской Церкви, понтифик возглавит в Патриаршем храме Святого Георгия Божественную литургию, которая завершится Вселенским благословением и подписанием Совместной декларации с Патриархом Варфоломеем I.

В тот же день, в воскресенье, он вернется в Рим в аэропорт "Чампино".

Как сообщал iPress.ua, Ватикан издал документ, в котором как никогда до сих пор благосклонно говорит о гомосексуалистах. Документ, который называется "Relatio", будет поводом для обсуждений во время второй недели Архиерейского Синода, созванного Папой Франциском.