Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Николаеве напали на журналиста местного сайта

В Николаеве напали на журналиста местного сайта
Фото: https://novosti-n.org/
В Николаеве напали на журналиста местного интернет-издание "Новости-N" Александра Влащенко.
Как рассказали в полиции, нападение произошло вечером в субботу, 30 ноября, на улице Садовой.
 

"Поступило сообщение от корреспондента одного из местных изданий о том, что у дома на улице Садовой неизвестный брызнул ему в глаза веществом и нанес несколько ударов в лицо, после чего скрылся", - говорится в сообщении, передает LB.ua.

Сколько было нападавших, пострадавший не помнит. Деньги и вещи журналиста не исчезли, отмечает сайт "Новости-N".

"У Александра хватило сил подняться в квартиру, откуда его близкие позвонили в полицию и скорую помощь. Врач бригады" скорой "диагностировал поражение слизистых оболочек глаз, полости рта и трахеи неизвестным веществом, а также травматическое повреждение нижней губы. Травма, по словам врача, требует хирургического вмешательства ", - сообщает издание.

Сейчас журналист находится в больнице.

Предварительно, следователи начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 125 УК Украины "Умышленное легкое телесное повреждение". Санкция статьи предусматривает наказание от наложения штрафа до исправительных работ на срок до одного года.

Издание отмечает, что это не первое нападение на Влащенко.

В октябре 2012 года на него было совершено разбойное нападение, в результате которого он получил пулевое ранение в голову из пневматического пистолета. Шар до сих пор так и не извлекли - она ​​застряла глубоко в тканях головного мозга. Тогда милиция сумела найти нападавших, они были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В сентябре 2014 года Влащенко был похищен неизвестными. Ему надели на голову мешок, силой затолкали в машину и вывезли за город. Там его удерживали около 5:00, допрашивали, угрожали убийством. По данному факту было написано заявление в правоохранительные органы, однако нападавших так и не нашли.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский создал Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов.