Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ подвергли резкой критике "список предателей" от ГПУ

В ОБСЕ подвергли резкой критике
Фото: ukranews.com
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир называет неприемлемым и опасным обнародование пресс-секретарем генерального прокурора Ларисой Сарган "списка предателей".

Дезир выразил обеспокоенность тем, что пресс-секретарь генпрокурора опубликовала список, в который вошли, в том числе, журналист Мирослава Гонгадзе и председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко, обвинив их в измене, - сообщает 5 июня пресс-служба ОБСЕ.

"Публикация списка, включая имена журналистов, обвиняя их в измене, неприемлема и опасна. Это может иметь серьезные последствия для безопасности журналистов", - написал Дезир в письме власти.

"Я настоятельно рекомендую власти вмешаться и прекратить такую практику, особенно когда она делается государственными чиновниками, учитывая чувствительную и сложную обстановку в Украине на данный момент".

"Журналисты и СМИ должны иметь возможность открыто и свободно выражать свое мнение. Клеймение тех, кто критически настроен, как предателей, ставит их под большой риск, и это - неприемлемо", - добавил Дезир.

30 мая после объявления правоохранительными органами, смерть журналиста Аркадия Бабченко была организована в рамках специальной операции, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган разместила на своей странице Facebook список людей, которых она назвала "зрадофилами" из-за критики в адрес государства и правоохранительных органов по безопасности журналистов и безнаказанности за преступления против СМИ в стране.