Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе активисты "Антимайдана" организуют марш

В Одессе активисты
Фото: timer.od.ua
Пророссийские активисты, которые 2 мая участвовали в стычках с проукраинскими митингующими, сегодня, 13 мая, планируют маршировать по Одессе.

Об этом пишет издание 048.ua со ссылкой на информацию в группе "Народной дружины" пророссийских активистов в ВКонтакте.

"Берите все, что есть! Пройдем по Одессе и скажем, что мы одесситы! Сделаем это в память об умерших. Ребята, встречаемся завтра в 13.00 на Куликовом у входа. Нас поддержит вся Одесса!" , - пишут организаторы акции.

Неизвестно, почему именно сегодня пророссийские активисты решили проводить марш. Активисты Евромайдана заявляют о том, что готовы к различным действиям со стороны диверсантов и могут дать отпор.

"Если сепаратисты начнут активные действия, одесситы будут отвечать жестоким сопротивлением", - предупредили в группе одесского отделения "Правого сектора" в ВКонтакте.

ЧИТАЙТЕ: СБУ обнаружило емкости с опасным химическим веществом на Куликовом поле в Одессе

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Позже загорелся Дом профсоюзов, в котором спрятались пророссийские активисты.

По информации главы МВД Украины Арсена Авакова, здание подожгли изнутри коктейлями Молотова, которые неизвестные сбрасывали с верхних этажей вниз. Проукраинские активисты туда не заходили. Из-за пожара количество жертв составило 46 человек.

Пострадало 214 и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. 4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая. После кровавых событий в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести.

Семьи 46 одесситов, погибших 2 мая во время массовых беспорядков в городе, получат по 200 тыс грн от председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, что основал собственный благотворительный фонд.

Добавим, что активисты "Антимайдана" заявляли о намерении восстановить палаточный городок на Куликовом поле.