Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесса после кровавых столкновений во время марша "За единство Украины"

Одесса после кровавых столкновений во время марша
Одеcса. Фото: 048.ua
В Одессе 2 мая во время марша "За единство Украины" произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины, в результате которых погибли люди.

С самого утра дворники убирают разгромленные улицы, на которых еще до 15.00 вчерашнего дня никто не ожидал такого развития событий. Коммунальщики работают в квартале кровавых событий, что находится в районе улиц Преображенской, Греческой, Дерибасовской и переулке Вице-адмирала Жукова.

"Разбиты витрины и окна, перевернуты холодильники, искорежены автомобили и сити-лайты. Такого в новейшей истории Одессы еще не видели", - пишет городской сайт "048.ua".

По информации, на Куликовом поле все выглядит еще хуже. "Вооруженная милиция охраняет Дом профсоюзов", - говорится на сайте.

Как рассказал сайту один из милиционеров, сейчас следователи и эксперты ГСЧС устанавливают источники возгорания на верхних этажах. Также в здании найдены остатки уничтоженных документов и бумаг.

ЧИТАЙТЕ: В Одессе после беспорядков умер пророссийский депутат облсовета

Сторонники "Антимайдана" собираются на площади города и несут цветы погибшим. Как сообщает сайт, они постоянно вступают в дискуссии с прохожими и сотрудниками милиции.

Напомним, что 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

После пожара погибло 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Ранее сообщалось, что за помощью к медикам обратилось 50 человек, из них 10 милиционеров.

Одесские медслужбы констатируют, что во время противостояний в Одессе пострадало 214 человек.