Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе в Аркадии произошел оползень, есть угроза обрушения жилых домов

В Одессе в Аркадии произошел оползень, есть угроза обрушения жилых домов
Фото: mjoy.ua
В Одессе из-за нарушения норм строительства в курортной Аркадии произошел оползень, под угрозой обрушения находятся частные жилые дома.

Это дома 1960-х годов постройки.

Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания сообщил начальник городского ГАСК Петр Рябоконь, пишет УНИАН.

По его словам, компания "Укррекламгрупп" в Аркадии сводит ресторан и аквапарк.

Во время работ застройщик нарушил соответствующие нормы - подрезав прибрежный склон, сразу приступил к строительству объекта, не выполнив берегоукрепительные работы. В частности, строители не сделали подпорную стенку. Затем обильные ливни, прошедшие в мае и июне, размыли не укрепленный склон, а тяжелая строительная техника, что часто проезжает, ухудшила ситуацию.

"У жителей домов, находящихся вверху, паника", - отметил Рябоконь.

В одном из домов из-за смещения не закрываются окна и двери, у других - деформация каменных элементов. Как отметил специалист, это дома 1960-х годов постройки, поэтому к ним "необходимо очень бережное отношение".

Мэр Одессы Геннадий Труханов поручил профильным подразделениям срочно принять соответствующие меры для ликвидации многометрового провала и укрепления подпорной стены.

К слову, ранее в Одессе на Княжеской улице обвалился фасад и остатки кровли памятника архитектуры - здания Русского технического общества, известного горожанам как "Масонский дом".