Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесском ребцентре, детей удерживают почти в тюремных условиях, - Денисова

В Одесском ребцентре, детей удерживают почти в тюремных условиях, - Денисова
Фото: gettyimages.com
Детей ужасно годуютУповноважена Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о грубых нарушениях в Центре социально-психологической реабилитации в Одессе. Информацию о нарушениях омбудсмен направила председателю горсовета Одессы Геннадию Труханову.ь и пускают в душ раз в неделю.

По данным отчета, дети в ребцентри живут в условиях, приближенных к тюремным. Среди нарушений - многочисленные случаи буллинг детей и со стороны администрации и со стороны других детей, на которые не реагирует руководство. Дети лишены приватности - в частности, администрация наблюдает за детьми во время походов в душ и ограничивает их частотность - до раза в неделю, они лишены возможности носить личные вещи и вынуждены носить выданную одежду, сообщает " Левый берег ".

Зафиксированы случаи неудовлетворительной медицинской помощи и жалобы на невозможность отправить заявления о преступлениях в полицию.

"Большинство детей жаловались на еду с тараканами, волосами, что нашло подтверждение на момент проверки. Дети не имеют возможности получать любые передачи от родственников" , - подчеркивает мониторинговая группа.

Установлено, что детей заставляют посещать воскресную церковную школу и применяют к ним наказание в виде физических упражнений. При этом они не имеют возможности пользоваться мобильными телефонами, интернетом и карманными деньгами, а также их ежедневно безосновательно обыскивают на предмет «запрещенных вещей".

Было принято каких-то неотложных мер к администрации заведения, не сообщается.

Напомним, что п рокуратура Полтавской области освободили 21 человек , которую принудительно удерживали в так называемых "реабилитационных центрах" без права свободного выхода на улицу.