Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В оффшорах осело 1,5-2 годовых ВВП Украины, - СМИ

В оффшорах осело 1,5-2 годовых ВВП Украины, - СМИ
Данные о средствах украинского происхождения, осевших в оффшорах, по приблизительным международным оценкам, колеблются от 117 млрд долларов (Global Financial Integrity) до 167 млрд (Tax Justice Network).

Оценка ежегодных оффшорных потерь Украины достигает 11-12 млрд долларов, что равно объему кредитов, полученных ею от МВФ в рамках двух последних приложений (2014-2015 годах), пишет для ZN.UA доктор экономических наук Сергей Кораблин.

По словам автора, указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

"Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000-2008 годах ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: до 2014 их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае - в 2,4 раза", - говорится в статье.

Кроме того, автор отмечает наличие стратегического отставания.

"Как результат, в 2014 наши инвестиции в собственное будущее (800 долл на одного работника) оказались гораздо ближе к уровню беднейших стран мира (370 долл), чем в экономики со средними доходами (3000 долл.) Что же касается богатых стран и государств - членов ЕС, то они на каждого работника вкладывают в основной капитал ... в 18-20 раз больше нашего. Причем несложно заметить, что этот разрыв ежегодно увеличивается", - говорится в статье.

По данным Кораблина, проигрывает Украина и в относительных размерах своих накоплений основного капитала.

Так, в докризисном 2013 году их отношение к ВВП (17,5%) намного отставало не только от среднемировых значений (21,9%), но и от показателей стран с высокими доходами (20,2), низкими (24,4) и средними (30,1%). В 2014 украинские вложения в основной капитал и вовсе упали до 14,0% ВВП.

Напомним, что 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта "Панамский архив" (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об оффшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спорстменов и деятелей культуры.

Недавно Президент Петр Порошенко указом от 28 апреля создал рабочую группу для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли за границу.

Сам Президент ранее попал в скандал с оффшорами. Оказалось, что он проводил реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.