Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН осудили обстрел коммунальщиков на Донбассе

В ООН осудили обстрел коммунальщиков на Донбассе
Фото:УНІАН
На Донбассе служебный автомобиль КП "Вода Донбасса" попал под обстрел: трое работников КП получили ранения различной степени тяжести, машина сгорела.

Инцидент произошел 10 января во время очистки от снега подъездной дороги к большой насосной станции.

"С учетом этого инцидента за последние 9 месяцев от таких обстрелов пострадали 11 сотрудников предприятия" Вода Донбасса ", обеспечивает поставку чистой воды через несколько насосных и фильтрационных станций, обслуживающих 3500000 жителей с обеих сторон" линии соприкосновения ", - сообщили в пресс-центре ООН.

По данным организации, в зоне конфликта участились случаи нападений на сотрудников коммунальных служб, а в 2018 году было зарегистрировано 88 таких инцидентов, многие из которых привели к временному прекращению водоснабжения.

В ООН подчеркнули, что условия работы сотрудников КП усугубляются тем, что многие территории на востоке Украины заминировано.

"Смертельные опасности, которым подвергаются сотрудники этих коммунальных служб, абсолютно недопустимы", - заявила координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Асенефа Лубрани и призвала обеспечить защиту мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры на востоке Украины.

Напомним, что в Донецкой области автомобиль с работниками КП «Вода Донбасса» 23 октября подорвался на мине.