Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН представили план гуманитарной помощи Украине до 2020 года

В ООН представили план гуманитарной помощи Украине до 2020 года
Фото: un.org.ua
В четверг, 31-го января, Офис ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине опубликовал план гуманитарной помощи людям, пострадавшим в результате военного конфликта на востоке Украины, на 2019-2020 годы.

Об этом говорится в документе на официальной странице ОКГП в Украине, сообщает "Укринформ".

"Пять лет с начала конфликта на востоке Украины 5,2 миллиона украинский - мужчин, женщин и детей - до сих пор, прямо или косвенно, сталкиваются с последствиями этой затянувшегося кризиса в сфере защиты населения", - заявила во вступительном слове координатор ООН по гуманитарным вопросам, координатор системы ООН в Украине Асенефа Лубрани.

По ее словам, обстрелы и снайперский огонь стали обыденной реальностью для тех, кто проживает вдоль 427-километровой линии разграничения. Она напомнила, что с начала конфликта в 2014 году погибло более 3000 гражданских лиц.

"Огромные участки населенных районов восточной Украины усеяны смертоносными минами и боеприпасами, неразорвавшиеся которые представляют смертельную угрозу для более двух миллионов людей, особенно тех, кто живет вдоль "линии разграничения" и около пяти контрольных пунктов, количество пересечений которых гражданскими лицами составляет в среднем более миллиона в месяц", - отметила Лубрани.

Согласно плану, помощь планируется предоставить 2,3 млн человек. Общие потребности в финансировании составляют $162 млн, что примерно соответствует уровням предыдущих лет.

"В 2019 году необходимо 162 миллиона долларов США для оказания помощи и защиты 2,3 млн наиболее уязвимых мужчин, женщин и детей. Эти потребности можно сравнить с требованиями 2018 года, что свидетельствует о затяжном характере этой гуманитарного кризиса и кризиса в сфере защиты населения", - отметили в ООН.

Лубрани заметила, что больше всего страдают пожилые люди, домохозяйства с низким уровнем доходов, люди с инвалидностью и дети. Кроме того, кризис серьезно повлиял на психическое здоровье населения, и нужно будет много времени для уменьшения последствий, вызванных психологической травмой.

"Наша обязанность заключается в облегчении человеческих страданий путем удовлетворения неотложных потребностей наиболее уязвимых слоев населения, проживающего с обеих сторон "линии разграничения", - пояснила координатор по гуманитарным вопросам ООН.

Она добавила, что ОКГП ООН в Украине продолжает работать с правительством, партнерами по развитию и донорскими организациями для улучшения сотрудничества. Она отметила усилия власти в сфере гуманитарной помощи на востоке Украины за прошлый год.

"Я высоко оцениваю одобрения Правительством Стратегии и Плана мероприятий для решения проблем длительного внутреннего перемещения. Эти и другие постоянные усилия правительства, например, недавнее принятие закона о противоминную деятельность, являются теми достижениями, которые должны стать основой для нашей дальнейшей деятельности", - пояснила она.

Лубрани подчеркнула, что "сейчас больше, чем когда-либо, необходима постоянная поддержка со стороны международного сообщества". Она заверила, что гуманитарная сообщество " с непоколебимой решимостью продолжать работу по облегчению страданий пострадавших в результате конфликта людей".

"Я уверена в том, что благодаря нашей самоотверженности, крепким связям с различными партнерами нам удастся воплотить этот основательный план в жизнь", - подытожила она.

Напомним, что генеральный секретарь ООН не получал обращений от спецпредставителя председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартина Сайдика по новому "мирному плану".