Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПАСЕ требуют немедленно освободить Сенцова

В ПАСЕ требуют немедленно освободить Сенцова
Фото: gs.fm
Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис призвал немедленно освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

"Господин Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году, приговорен военным судом в Ростове-на-Дону после спорного и широко раскритикованного судебного процесса к 20 годам заключения в исправительной колонии строгого режима", - отметил докладчик, передает "Европейская правда".

"Десять дней назад он начал бессрочную голодовку, и я волнуюсь за его здоровье. Я призываю немедленно освободить его из гуманитарных соображений", - говорится в заявлении Варейкиса.

Варейкис напомнил о резолюции ПАСЕ, одобренной в начале этого года на основе его доклада. В документе содержится призыв к освобождению всех украинских заключенных, удерживаемых и заключенных в России и аннексированном Крыму, а также к наблюдению за их состоянием здоровья и условиями содержания независимыми международными наблюдателями.

Варейкис отмечает, что Сенцов является одним из 64 украинских заключенных, которые были привлечены к ответственности на "политически мотивированного основе".

Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовкуТаким образом он требует отпустить всех украинцев, содержащихся в России и аннексированном Крыму. В то же время состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Напомним, что 13 ноября стало известно, что Олег Сенцов содержится в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь"Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера уволили с ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "через общественную активность в его поддержку", заявил адвокат.

Российская власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова.