Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше нашли тоннель, который может вести к Янтарной комнаты

В Польше нашли тоннель, который может вести к Янтарной комнаты
Фото: из доступных источников
Польские исследователи обнаружили в месте расположения бывшего штаба сухопутных войск вермахта замаскированный вход в туннель, который может вести к легендарной Янтарной комнаты.

"Мы смело можем говорить о прорыве в поисках. Благодаря применению профессионального георадара нам удалось установить место подземного тоннеля. После раскопок в месте, определенном георадаром, мы действительно нашли вход в тоннель, который почти однозначно не открывался со времен войны ", - заявил Бартломей Плебаньчик - работник музея Второй мировой войны в населенном пункте Мамерка, сообщает RMF.FM .


Фото: rmf24.pl

Как отмечается, пока не удается установить глубину тоннеля, но все указывает на то, что вход в него был специально замаскированный грубой толщиной земли. По словам Плебаньчика, чтобы попасть в тоннель, нужно спилить большое дерево, которое выросло на месте бетонной плиты размерами 1,5 на 1,5 метра и весом 100 кг, которая закрывает вход в тоннель. Поэтому, сначала надо будет срезать дерево, а затем поднять 100-килограммовую плиту.

Этот замаскированный вход в тоннель расположен недалеко от места, где в 2016-2017 году уже велись поиски Янтарной комнаты. Однако тогда ничего не было найдено.

Подчеркивается, что даже если на месте не будет найдено Янтарную комнату, то все же под землей будет найдено ценные исторические документы и экспонаты, возможно, предметы быта, принадлежавшие генералам и офицерам Вермахта.


Фото: rmf24.pl

Представитель музея в Мамерка высказал предположение, что после согласования всех юридических процедур вход в туннель будет открыт в конце июня.

Специально с целью съемок момента открытия туннеля в Польшу отправляется съемочная группа американского телеканала History Channel, а также многочисленные польские СМИ.

Как известно, в Мамерка в лесу на территории около 200 га в 1940-1944 годах было построено 250 военных объектов, в том числе 30 железобетонных укрытий, которые сохранились до наших дней. Немцы, которые оставили Мамерка в январе 1945 года, не успели подорвать построенную инфраструктуру. Там дислоцировались одновременно 40 немецких генералов и до 1,5 тыс. Офицеров и солдат Вермахта.

Янтарная комната - знаменитый шедевр искусства, бесследно исчез во время Второй мировой войны и не найдено до сих пор. Комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I, а впоследствии подарен Петру I. Она считалась жемчужиной летней резиденции российских императоров в Царском селе.

В последние годы поиски Янтарной комнаты активизировались, а исследователи говорили о ее выявления в разных местах, в частности в Германии и Польше. Однако, впоследствии эта информация не подтверждалась.

Напомним, что ученые обнаружили и описали ранее неизвестную двупарноногие. Ее останки хорошо сохранились в куске янтаря из Мьянмы и имеют возраст около 99000000 лет.