Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше представили новое правительство

В Польше представили новое правительство
Беата Шидло Фото: wiadomosci.onet.pl
Партия "Право и справедливость", которая победила на польских парламентских выборах, объявила новый состав правительства Польши.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Возглавила новый состав польского кабинета министров Беата Шидло, вице-председатель партии, этнограф по образованию. Она представила новых министров.

В частности новым министром иностранных дел будет Витольд Ващиковский - историк по специальности, дипломат и политик.

"Польско-российские отношения являются плохими, и это не наша вина, это вызвано российской агрессией в Грузии, затем в Украине, а теперь ее военными действиями в мире. Россия нарушила принципы Хартии ООН, нарушила международное право. Ключ к решению этой ситуации - в Москве. Это от Москвы зависит, как улучшить отношения не только с Польшей, но и с нашей частью цивилизации", - отметил Ващиковский, рассказывая об отношениях Польши и России.

Он также заявил, что новое польское правительство будет добиваться от России, чтобы та вернула Польше остатки польского президентского самолета, который в 2010 году разбился в Смоленске.

"Будем их спрашивать, почему они так долго тянут с передачей остатков самолета. Это имеет признаки неблагосклонного и даже враждебного отношения к Польше. Поляки не понимают, почему это так долго продолжается", - пояснил будущий министр иностранных дел.

Министром обороны назначат Антония Мацеревича, политика, который убежден, что смоленская катастрофа - это результат заговора против Польши. В течение нескольких лет Мацеревич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию этой трагедии, которая последовательно возражала тезис об исключительно технических причинах авиакатастрофы.

Как информировал iPress.ua, 25 октября в Польше состоялись парламентские выборы, на которых победила оппозиционная правоконсервативная партия "Право и Справедливость" (PiS), возглавляемая братом погибшего в 2010 году президента Польши Ярославом Качиньским.

Отметим, что после объявления состава правительства президент Анджей Дуда должен официально назначить Беату Шидло на должность премьер-министра. Позже - в течение 14 дней с первого заседания Сейма (запланированого на четверг, 12 ноября) или в течение 14 дней с момента отставки правительства Евы Копач - президент официально должен представить премьера и министров.