Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше рассекретили имена 8,5 тыс. охранников концлагеря Освенцим

В Польше рассекретили имена 8,5 тыс. охранников концлагеря Освенцим
Лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Фото: infosmi.net
Польский институт национальной памяти (IPN) обнародовал базу данных, содержащую имена 8,5 тысяч эсэсовцев, которые работали охранниками в концентрационном лагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

"Сегодняшний день является историческим, потому что это только начало - из этой базы начинаем реализацию большого проекта. Мы начинаем с Освенцима, но в дальнейшем мы планируем расширить эту базу за счет других немецких фашистских концлагерей", - прокомментировал событие президент IPN Ярослав Шарек. Как сообщила Rzeczpospolita, список обнародовала краковская филиал института.

Он подчеркнул, что публикация базы данных является ответом на использование термина "польские концлагеря".

Первая опубликованная база данных состоит из четырех таблиц, содержащих персональные данные, документы, фотографии и описание работы в Освенциме.

"На данный момент мы опубликовали данные из первых трех таблиц. Данные из последней таблицы (описание службы в Освенциме) все еще проходят подтверждение и будут опубликованы сразу после завершения проверки", - сказал заместитель председателя архива IPN в Кракове Яцек Квілош.

База доступна на трех языках: польском, немецком и английском.

Отмечается, что несколько десятков бывших сотрудников концлагеря живы и до этого времени.

Напомним, суд немецкого города Детмольд приговорил 94-летнего бывшего охранника концлагеря Аушвиц Райнгольда Ганнинг до пяти лет заключения.

В июле прошлого года суд города Люнебург на севере Германии приговорил к 4 годам тюремного заключения бывшего служащего концлагеря в польском Освенциме 94-летнего Оскара Гренинга.