Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше женщины устроили забастовку из-за запрета абортов

В Польше женщины устроили забастовку из-за запрета абортов
Фото: ВВС
В Польше, известной суровыми ограничениями на аборты, женщины вышли на забастовку против идеи ввести полный запрет на искусственное прерывание беременности.

Они прошлись по улицам городов в черной одежде в знак траура по своим репродуктивным правам, информирует ВВС.

Женщины, которые выступают против такого запрета, не вышли в понедельник на работу или учебу и отказались выполнять работу по дому. На протест полек вдохновила женская забастовка в Исландии в 1975 году.

По стране также продолжаются акции против абортов.

Участницы марша в Варшаве, которые требуют уважать их право выбора, назвали свою акцию "Черным понедельником".

Пока неизвестно, сколько именно женщин участвуют в протестах и насколько они распространены за пределами крупных городов.

Если законопроект, который уже прошел в парламенте одну из стадий рассмотрения, действительно примут, - Польша по строгости законодательства сравнится с двумя другими европейскими странами: Мальтой и Святым Престолом в Ватикане.

Женщин, которых поймают на искусственном прерывании беременности, предлагают наказывать заключением на пять лет. В тюрьму должны сажать также врачей, которые будут проводить операции.

Критики закона говорят, что под расследования потенциально будут попадать также женщины, которые имели выкидыш и которых могут заподозрить в том, что они умышленно лишались зародыша. На ранних стадиях беременности выкидыши и аборты имеют одинаковые симптомы.

Другой законопроект предлагает ограничить процедуры по искусственному оплодотворению.

Однако активисты, поддерживающие запрет абортов, планируют встречные протесты.

Польская Конференция епископов призвала католиков молиться за "совесть и свет Святого Духа над всеми поляками, которые защищают человеческую жизнь от зачатия и до естественной смерти".

В противовес тем, кто протестует в черной одежде, сторонники запрета выбрали для своих акций белый цвет.

Сейчас в Польше аборты и так почти полностью запрещены.

Читайте также: Запрет абортов в Польше: право на жизнь или право на выбор?

Напомним, что 27 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал текст обращения, который призывает полностью запретить аборты на территории России.

Зато 1 октября под зданием польского Сейма прошла акция против полного запрета абортов.