Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В полиции утверждают, что задержанные активисты пытались захватить Подольский райотдел

В полиции утверждают, что задержанные активисты пытались захватить Подольский райотдел
Фото: Стас Козлюк
Полиция возбудила уголовное дело против задержанных членов националистических организаций по подозрению в попытке захватить здание Подольского райотдела полиции Киева.
Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко, информирует "Общественное".
 
По его словам, задержаны правоохранителями участники акции "Кто заказал Катю Гандзюк?", По оценкам полиции, пытались "взять штурмом" райотдел, а также применили внутри здания слезоточивый газ.
 
Шевченко подчеркнул, что к подозреваемым применили "меры полицейского принуждения". Он добавил, что полиция изъяла у них травматическое оружие, ножи, газовые баллончики.
 
"Любое лицо, желающее проводить мирную акцию, я подчеркиваю - мирную, должен на нее приходить без предметов, которые могут быть использованы как оружие", - пояснил представитель МВД причины задержания участников акции.
 
По мнению Шевченко, подозреваемые хотели устроить провокацию.
 
"Зачем травматическое оружие на мирном протесте, зачем оружие на мирном протесте? Полиция будет жестко в рамках закона реагировать, особенно сейчас, во время предвыборной кампании, на любые провокационные акции", - подчеркнул он.
 
Представитель МВД уточнил, что полиция возбудила уголовное дело по подозрению в попытке захвата государственного здания, а также по статьям "Хулиганство" и "Нанесение телесных повреждений" работникам полиции.
 
Шевченко рассказал, что в результате инцидента пострадали трое сотрудников полиции. Глава Нацполиции Сергей Князев рассказал, что трое полицейских с химическими ожогами глаз находятся в больнице.
 
По данным Князева, сначала полиция задержала 15 участников акции, а затем еще 40 человек, которые пытались их "освободить".
 
Напомним, что на Контрактовой площади в Киеве, где должен состояться митинг в поддержку кандидата в президенты Юлии Тимошенко, задержали около 10 активистов.