Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В португальском селе детям разрешают курить на Богоявление

В португальском селе детям разрешают курить на Богоявление
Фото: Getty Images
В селе Вале-де-Салгейро в Португалии дети и родители совместно курят в праздник Богоявления.

На праздник Богоявления (Эпифании) детям в португальском селе Вале-де-Салгейро позволяют курить. В этом году в ночь на воскресенье, 6 января, родители традиционно пришли со своими детьми на главную площадь деревни, чтобы отпраздновать Богоявления и соблюсти противоречивого обычая общего курение, информирует  Deutsche Welle.

"Просто это традиция, которая всегда здесь была", - цитирует информагентство AFP жительницу села Изабель Ерменежильдо. 

По случаю праздника она позволила попробовать сигарету своей 10-летней дочери. Женщина рассказала, что сама впервые попробовала курить в 5-летнем возрасте. "Я каждый год курю пятого и шестого января, но в остальные дни года - никогда" , - рассказала женщина.

Сельский голова Карлуш Кадава не смог точно объяснить, как в селе появился этот обычай.  "Но наш 101-летний житель рассказывает, что так было и тогда, когда он сам был ребенком ", - отметил Кадава. По его словам, вероятное объяснение традиции - символическая "инициация" детей, которые вскоре станут взрослыми.

Журналист Жозе Риберинья, автор книги об обычае общего курение родителей и детей, тоже называет это ритуалом инициации.

Местные медиа в Португалии около 15 лет освещают этот обычай с Вале-де-Салгейро критически, подчеркивая вред от курения для детского здоровья. А в этом году представители органов власти пытались на месте убедить детей, что участвовать в этого обычая не стоит. Впрочем, бесполезно.