Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве Турции рассказали, как дальше будет работать Святая София

В правительстве Турции рассказали, как дальше будет работать Святая София
Фото: Укринформ
В Стамбуле подписали протокол о защите Святой Софии, в котором указывается, что за осуществление религиозных обрядов отвечать управления по делам религий Турции, за защиту и реставрацию - Минкультуры и туризма.

Подписи под документом поставили министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой и глава управления по делам религий Турции Али Ербаш, сообщает корреспондент "Укринформа" в Турции.

"Протоколом определены основные принципы защиты Святой Софии и раз речь идет о сохранении исторических и культурно-эстетических ценностей мечети. Религиозные службы в мечети Святой Софии осуществлять управление по делам религий, защита и реставрацию осуществлять мы. Ничего не изменилось", - пояснил Эрсой.

Он отметил, что мечеть Святой Софии будет открыта для посетителей, местных и иностранных туристов, вход в нее будет бесплатным.

"Бюджеты на реставрацию были удвоены указанием нашего президента. Реставрационные работы в Святой Софии будут ускорены", - сообщил министр.

По его словам, на площади Султанахмет президентом Турции было выделено здание, в котором будут выставлены коллекции икон и других ценностей.

Глава управления по делам религий Турции подчеркнул, что "Святая София продолжит служить всему человечеству".

"Как наше Министерство культуры, управления фондов, так и управление по делам религиозных дел будем вместе наилучшим образом защищать это наследие. Этим протоколом подтверждаем более качественные и квалифицированные услуги, которые станут нашим вкладом в служение человечеству" , - сказал Ербаш.

Он выразил убеждение, что посетителей в Святой Софии станет больше.

Как сообщалось, 10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея Айя-Софии, расположенного в Стамбуле, что позволяет снова использовать это место как мечеть.

Это решение турецких властей уже раскритиковали ЕС, США, Германия, Всемирный совет церквей, Вселенский патриарх и Папа Римский. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мнение других стран не повлияет на решение об изменении статуса собора. Первый намаз там запланировано к проведению 24 июля.

Собор Святой Софии был построен в годы правления императора Византии Юстиниана I и открыт в декабре 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире, в нем короновали византийских императоров. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор превратили в главную мечеть Османского государства.

Напомним, что в Берлине считают, что Анкара должна была проконсультироваться с ЮНЕСКО прежде, чем лишать собор Святой Софии в Стамбуле статуса музея и превращать его в мечеть.