Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В прошлом году зафиксировано 1,5 миллиарда туристических путешествий, - UNWTO

В прошлом году зафиксировано 1,5 миллиарда туристических путешествий, - UNWTO
Фото: brivnist.in.ua
Количество международных туристических прибытий в 2019 году достигла около 1,5 миллиарда, что на 4%, или на 54 миллиона превышает показатели 2018 года.

Такие данные приводит Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO), отмечая, что 2019-й стал для мирового туризма уже десятым подряд годом с положительной динамикой. Однако рост количества международных прибытий за прошлый год замедлился, передает УКРИНФОРМ.

"В 2019 году во всех регионах наблюдался рост количества международных прибытий. Однако неопределенность вокруг Brexit, банкротство крупнейшей туристической компании Thomas Cook, геополитическая и социальная напряженность и глобальный экономический спад способствовали замедлению роста в 2019 году, если сравнить с исключительными темпами 2017 года и 2018-м. Это замедление коснулось преимущественно стран с развитой экономикой, в частности Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в сообщении.

Как отметили в UNWTO, статистические данные позволяют называть туризм надежным и устойчивым сектором мировой экономики, даже в условиях нестабильности, неопределенности и социальных потрясений.

По данным организации, в 2019 году количество поездок на Ближний Восток выросла на 8%, в Азию - на 5%, в Африку - на 4%. Количество путешествий в Европу несколько снизилась, если сравнить с предыдущими годами, однако регион продолжает лидировать по количеству международных прибытий - 743 млн иностранных гостей (плюс 4%). Северную и Южную Америку туристы посещали на 2% чаще, чем годом ранее. В то же время количество поездок в Южную Америку заметно снизилась из-за протестов в ряде стран.

Расходы туристов в зарубежных поездках 2019 года продолжали расти, особенно в странах, принимающих наибольшее количество иностранных гостей. Так, Франция сообщила о росте расходов туристов на 11%, США - на 6%. В то же время Бразилия и Саудовская Аравия заявили о снижении расходов туристов.

На 2020 год прогнозируются от 3% до 4% прироста международного туризма. Положительное влияние на туристический сектор, по прогнозам UNWTO, будут спортивные, включая Олимпийскими играми в Токио, и культурные мероприятия, например Expo 2020 Dubai.

Напомним, что ранее Госавиаслужба одобрила заявку авиакомпании "Роза ветров" на выполнение чартерных рейсов из Киева в Одессу, Львов, Херсон, Харьков и Днепр три раза в неделю. Срок действия прав - до 28 марта 2020 года.