Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России хотят судить пользователей соцсетей за репосты и ретвиты

В России хотят судить пользователей соцсетей за репосты и ретвиты
Фото: ar25.org
В России после вступления в силу нового антипиратского закона даже за небольшую цитату из чужого текста в интернете можно будет попасть под суд.

Закон внесли в Думу через депутатов, а не ответственные министерства, - сообщают со ссылкой на источник Известия.

Это сделали, чтобы не ждать согласования со всеми заинтересованными ведомствами и принять законопроект до окончания весенней сессии Госдумы.

Согласно новому закону, автор любого текста в Интернете, независимо от длины и художественной ценности этого текста, является владельцем авторских прав на него.

Он может предъявлять претензии тем, кто скопировал его творения, например, сделав ретвит в микроблоге Twitter.

Российские Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали предложение Минэкономразвития в том, чтобы антипиратский закон распространялся только на полные тексты литературных произведений.

ЧИТАЙТЕ: Медведев уверяет, что "ВКонтакте" нет никакой цензуры

Как сообщал iPress.ua с 1 августа интернет-компании России вынуждены будут передавать информацию о пользователях сети сотрудникам спецслужб.

Новые нормы обязывают интернет-компании в течение шести месяцев хранить данные о своих пользователях. И по требованию передавать их уполномоченным органам, которые ведут оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом сотрудники ФСБ смогут получить практически всю информацию о интернет-пользователях. Это идентификатор пользователя (логин), адреса электронной почты (как основной, так и тот, что используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.