Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России с украинского политзаключенного Клиха заочно взыскали 100 тысяч рублей

В России с украинского политзаключенного Клиха заочно взыскали 100 тысяч рублей
Николай Карпюк и Станислав Клых
В России с незаконно осужденных украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка заочно взыскали 100 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

"Мать одного из российских солдат-срочников, брошенных в новогодний бой в Грозном 31 декабря 1994 и погибших там, обратилась с иском в Тугулимский районный суд Свердловской области. Поскольку ранее приговором чеченского верховного суда "установлено", что Карпюк и Клих причастны к гибели ее сына, она просила из них 5 миллионов. Тугулимский суд присудил ей 250 тысяч. За 23 года в России не нашлось никого, кто помог бы матери убитого парня, пока не наткнулись на двух украинцев", - сообщил адвокат Клих Илья Новиков на своей странице в Facebook.

Кроме того, адвокат рассказал о состоянии здоровья осужденного Клиха.

"Выглядит он немного лучше, чем перед этапом из Грозного, но говорит еще более бессвязно, чем раньше и вовсе не может удерживать внимание на одной теме. По запросу консульства выдали выписку из истории болезни, они в тюрьмах всегда такие, что ничего не понятно, и жалоб нет. Когда осенью он попал из тюрьмы в больницу, лечили его глюкозой и циклодолом", - отметил Новиков.

Он добавил, что недавно украинский консул встретился с Клихом в Верхнеуральской тюрьме.

Напомним, ранее Клих находился в психбольнице МагнитогорскаВпоследствии, состояние здоровья осужденного в России украинца Станислава Клиха резко ухудшилось - он был в коме шесть дней.  

Напомним, 26 мая суд Чечни приговорил украинца Карпюка к 22,5 годам заключения, и Клиха - к 20 годам. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-95 годах. В то же время, стороной обвинения не было предоставлено никаких доказательств того, что Клих и Карпюк находились в Чечне в этот период.

В июне в Грозном против осужденного украинца Станислава Клих началось следствие по делу о неуважении к суду. Впоследствии Суд Чечни добавил Клиху месяц к 20 годам колонии.

Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о выдаче Клиха.

Ранее Станислав Клих рассказал, как его жестоко пытали в российской тюрьме.