Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Риге начинается саммит Восточного партнерства

В Риге начинается саммит Восточного партнерства
Фото: rian.com.ua
Лидеры Евросоюза, а также Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении соберутся 21-22 мая в Риге на 4-й саммит Восточного партнерства.

В четверг, после официальной церемонии встречи и приветствия, главы государств и правительств примут участие в рабочем ужине, организованном руководством Латвии, сообщает "Укринформ".

Председательствовать на саммите будет президент Европейского совета Дональд Туск. Евросоюз также будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по внешним делам Федерика Могерини, другие еврокомиссары.

Украинскую делегацию будет возглавлять Президент Петр Порошенко.

"Мы не можем ожидать большой скачок в Риге. Это будет лишь следующий шаг в процессе на долгую перспективу. И поэтому я могу понять, что стремления, ожидания восточных партнеров, их политиков, комментаторов выше реальности в Европе. Но я уверен, что возможные результаты Рижского саммита лежат где-то посередине между реальностью в Европе сегодня и стремлениями стран Восточного партнерства. Конечно, этого не достаточно. Но это даже гораздо больше, чем мы могли ожидать в контексте политических позиций в Европе на сегодня", - заявил накануне Рижского саммита Туск.

В проекте документа – итоговой декларации саммита – указаны обязательства сторон приступить к имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС с 1 января 2016 года.

Накануне Украина ожидала, что на Рижском саммите ЕС отменит визы для украинцев, однако сейчас понятно, что этот вопрос еще обсуждается.

Как сообщал iPress.ua Украина рассчитывает выполнить свою часть Плана по либерализации визового режима с ЕС до конца 2015 года.

А Институт мировой политики подготовил инфографику о шагах, которые должна сделать Украина для получения безвизового режима с Евросоюзом.

Туск вчера заявил о том, что безвизовый режим может быть введен в следующем году: "в ноябре мы будем иметь следующий технический доклад Еврокомиссии. И, если условия будут выполнены, я не сомневаюсь, что мы будем готовы, возможно в начале 2016 года, или позже, я буду готов побудить наших партнеров в Европе положительно решить вопрос о безвизовом режиме".